Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : Kashf al asrar  fi hatk alastar (manoscritto a soggetto scientifico), firmato Ali' Ebn Abd RahmanTaIefe e datato Mecca 7 Safar 990 AH (1582 AD)  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

Kashf al asrar fi hatk alastar (manoscritto a soggetto scientifico), firmato Ali' [..]

 Manoscritto in arabo su carta, composto 72 carte e una bianca. Ogni pagina contiene 23 linee in inchiostro nero, parole importanti e titoli in rosso, reclamantes e note a margine. Copertina in cuoio marrone impressa con riquadri e mandorla lobata centrale contenente arabeschi. Segni sporadici di tarlo. Sotto in colophon è riportata un'altra data 1262 AH, probabilmente aggiunta in seguito.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019