Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Manoscritto a soggetto astrologico firmato Ahmad Ebd Eissa Iran, datato 1241 AH  (1826 AD) '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Manoscritto a soggetto astrologico firmato Ahmad Ebd Eissa Iran, datato 1241 AH [..]

 Manoscritto in persiano su carta, composto da 14 carte contenenti specchio di scrittura 169 X 111 mmdelimitato da filetto dorato. Testo arrangiato in tabelle e quadrati, scritto in inchiostro nero, rosso e dorato. Copertina in carta marmorizzata.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019