Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Manoscritto di preghiere sciite Iran Qajar, XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Manoscritto di preghiere sciite Iran Qajar, XIX secolo '

 Manoscritto in arabo su carta, composto da 24 carte e due bianche. Specchio di scrittura 110 X 61 mm delimitato da filetto blu e dorato e contenente otto linee di testo in inchiostro nero con illuminazione interlinea dorata. Unwan finemente illuminato con minuti elementi floreali su sfondo blu e dorato, similmente ai titoli nel resto del testo. Copertina in pelle rossa con decorazione dorata.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019