Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Manoscritto giuridico firmato Sa'id  Ahmad Hazem '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Manoscritto giuridico firmato Sa'id Ahmad Hazem '

 Manoscritto circa le norme regolanti matrimonio e divorzio scritto in arabo su carta. Composto da 178 e 3 carte bianche, ognuna delle quali contenente 23 linee di testo in inchiostro nero e sottolineature in rosso. Note a margine.Rilegatura moderna rossa.Qualche segno di tarlo e qualche restauro.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019