Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Manoscritto poetico illustrato India, tardo XIX secolo e miniature posteriori '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
293

Arte Islamica

'Manoscritto poetico illustrato India, tardo XIX secolo e miniature posteriori '

 Testo persiano su carta, composto da 33 carte 13 linee di testo scritto in inchiostro nero in nastaliq' e titoli in rosso. Il manoscritto è corredato da 10 miniature a tempere opache su carta, probabilmente dipinte in un secondo momento. Tarli e restauri.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019