Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Mattonella a forma di stella Persia, XIV secolo o posteriore '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Mattonella a forma di stella Persia, XIV secolo o posteriore '

 Grande mattonella sagomata a stella a otto punte e decorata a lustro con arabeschi in rilievo radianti da un fiore centrale ed una lunga iscrizione corrente sul bordo. Dipinta a lustro su vetrina bianco opaca. Il retro mostra un'etichetta di una vecchia collezione che ne fornisce la provenienza e la data di acquisizione nel 1923.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019