Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Mattonella Iznik decorata con foglie di sazTurchia, tardo XVI secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Mattonella Iznik decorata con foglie di sazTurchia, tardo XVI secolo '

 Rettangolare, decorata con foglie lanceolate (saz) fluttuanti su sfondo blu cobalto, intervallate da rosoni a metà che in origine la raccordavano con le altre mattonelle. Il bordo mostra palmette stilizzate in sequenza e i dettagli sono in rosso ceralacca a rilievo tattile. Mattonelle della stessa serie sono state vendute in queste sale (Lotto 331, asta 210, 16 dicembre 2016, presso Christie's South Kensington, lotto 816 asta 26 Aprile 2013 e lotto 364 asta 11 Aprile 2014.Provenienza: Hammer Galleries, 682 Fifth avenue, New York - Ralphes n°528/1412 (1992).

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019