Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Mattonella turchese con calligrafia Asia Centrale. forse Samarcanda,  periodo Timuride, tardo XIV-XV secolo o posteriore '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Mattonella turchese con calligrafia Asia Centrale. forse Samarcanda, periodo Timuride, [..]

 Mattonella in ceramica di forma rettangolare, in origine sicuramente facente parte di un fregio più lungo e complesso. Il fronte profondamente intagliato con una spirale floreale e vegetale dalla quale emerge un'ampia calligrafia in thuluth la cui parzialità impedisce la comprensione del significato. Provenienza: Collezione privata Centro Italia, acquistata in Kazakistan negli anni '70-'80.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019