Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Miniatura con imperatore falconiere India Mogul, XIX secolo e possibile bordatura precedente Pigmenti e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Miniatura con imperatore falconiere India Mogul, XIX secolo e possibile bordatura [..]

 Montata su cartoncino, raffigurante un imperatore seduto su una poltrona neoclassica sopra un tappeto floreale su sfondo verde. L'imperatore è sontuosamente abbigliato, si appoggia ad un cuscino in broccato e regge un falco, animale regale, sulla mano destra. A livello stilistico è plausibile che mani, viso e piedi della figura non siano stati eseguiti dalla stessa mano che ha provveduto al resto. La bordatura con finissima illuminazione floreale potrebbe essere un altro elemento non coevo. Essa è inoltre corredata di due iscrizioni in persiano entro cartigli.Misure complessive: 38 X 24 cm Provenienza: Collezione privata Toscana, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019