Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante Raja seduto su una terrazzaIndia Settentrionale, Rajasthan, tardo XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
354

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante Raja seduto su una terrazzaIndia Settentrionale, Rajasthan, [..]

 Quadrata, con bordatura rossa, raffigurante un Raja con aureola intorno al capo, sontuosamente abbigliato ed ingioiellato e recante paramenti militari. La scritta in devanagari nella porzione superiore probabilmente lo identifica. Iscrizione sul retro.Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019