Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Miniatura tratta da Shahnameh Iran Timuride, XV secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Miniatura tratta da Shahnameh Iran Timuride, XV secolo '

 Folio illustrato con episodio della guerra di Nufel contro la tribù di Laila, un passaggio del celebre Khamsa di Nizami Ganjavi. Testo in persiano scritto in stile nastaliq' ed arrangiato su quattro colonne. Titolo entro cartiglio su sfondo dorato.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019