Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Paio di calzature da hammam in legno intarsiato con madreperla Turchia Ottomana, XIX secolo'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Paio di calzature da hammam in legno intarsiato con madreperla Turchia Ottomana, [..]

 Paio di calzature femminili da bagno formate da alto rialzo con superficie profusamente intarsiata con tessere di madreperla arrangiate a formare decori geometrici entro filo d'argento.Zoccoli da bagno coś alti venivano usati da donne abbienti, poichè il loro utilizzo prevedeva l'ausilio di più attendenti per camminare in sicurezza sul pavimento bagnato.Un paio di zoccoli similmente alti, ma meno intarsiati si trova al British Museum, Inv. No. As1553.a-b

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019