Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Pannello da carro cerimoniale in legno intagliato India Meridionale, XVIII secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
403

Arte Indiana

'Pannello da carro cerimoniale in legno intagliato India Meridionale, XVIII secolo [..]

 Grande frammento ligneo di fiancata di carro cerimoniale, diviso in due sezioni. Nella porzione superiore č ritratta Lakshmi seduta in lilasana e affiancata da due attendenti, una delle quali con scacciamosche. Nella porzione inferiore č ripetuta la raffigurazione di Hanuman in postura orante.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019