Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Parte del Corano in stile Ilkhanide firmata da Sayet Hag Mohammad'Shekarzadeh Iran, XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Parte del Corano in stile Ilkhanide firmata da Sayet Hag Mohammad'Shekarzadeh Iran, [..]

 Testo in arabo su carta, composto da 9 carte e due bianche, ognuna contenete tre linee scritte in inchiostro nero in stile thuluth su carta puntinata. Il testo riporta le ultime Sure del testo sacro, quelle più corte, abbellite da quattro frontespizi rettangolari illuminati con tralci in oro su sfondo blu o celeste e colophon finale entro simile riquadro.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019