Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Piccolo Corano con copertina floreale in papier machè, firmato Mohammad Ibrahim NahimPersia o Nord India, datato 1200 AH (1786 AD)  '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Piccolo Corano con copertina floreale in papier machè, firmato Mohammad Ibrahim [..]

 Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 219 carte e due bianche. Specchio di scrittura 80 X 40 mm contenente 20 linee di testo in calligrafia nashki con inchiostro nero, marcatori testuali in forma di rosette blue, rosse e dorate. Marcatori di sezione in forma di pendenti floreali. Titoli in rosso entro cartiglio dorato su banda decorata a motivo floreale su sfondo blu. Doppio frontespizio con ampi margini finemente illuminati con arabeschi ed elementi floreali su sfondo blu e oro. Copertina in cartone pressato e laccato decorata con fiori. Provenienza: Collezione privata Toscana, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019