Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Piccolo Corano tascabile su carta verde XX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Piccolo Corano tascabile su carta verde XX secolo '

 Manoscritto in arabo su carta verde, profumata. Composto da 133 carte, ognuna con specchio di scrittura 44 X 27 mm delimitato da filetto argento e contenente dalle 39 alle 43 linee di testo, scritto fittissimo con inchiostro argento. Titoli delle sura risparmiati su sfondo argento entro cartiglio rettangolare. Marcatori di sezione in forma di rosette pendenti. Doppio frontespizio finemente illuminato con elementi floreali variopinti su sfondo dorato e blu. Copertina in pelle verde impressa con cantonali e mandorla lobata centrale con arabeschi su sfondo dorato. Custodia rettangolare con tappo incernierato in metallo niellato (?) con decori geometrici. Misure manoscritto: 5 X 3 cm

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019