Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Poema calligrafico sul Sultano Mahmud IITurchia Ottomana datata 1237 AH (1822 AD) '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Poema calligrafico sul Sultano Mahmud IITurchia Ottomana datata 1237 AH (1822 AD) [..]

 Rotolo composto da due colonne, una in persiano ed una turco, scritto in nastaliq' con inchiostro nero su carta. Il testo è delimitato da filetto dorato ed illuminato con foglie ed elementi vegetali dorati. Grande tughra nera nella porzione inferiore.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019