Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Ritratto di nobildonnaIndia, Deccan, tardo XIX secolo Pigmenti e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
379

Arte Indiana

'Ritratto di nobildonnaIndia, Deccan, tardo XIX secolo Pigmenti e oro su carta '

 Incollata su cartoncino e incorniciata con bordo decorato con volute vegetali stilizzate, raffigurante una dama stante su uno sfondo verde vivacizzato da piante e fiori ad incorniciare la figura come in una sorta di quinta scenica. La donna è raffigurata con lunghi capelli, vesti trasparenti e preziosi gioielli, resi in rilievo, su capo, petto, caviglie e braccia. Nelle mani regge una bottiglia ed un bicchiere che sta per portarsi alla bocca. Lievi danni. Misure complessive: 21 X 16 cm Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019