Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Ritratto equestre di nobile (Thakur)India, Marwar, inizio XIX secolo   '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
327

Arte Indiana

'Ritratto equestre di nobile (Thakur)India, Marwar, inizio XIX secolo '

 Su sfondo monocromo verde spicca l'uomo a cavallo preceduto da due attendenti, uno recante un arco, l'altro un flabello e seguito da un terzo attendente che regge la pipa ad acqua (huqqa) che il nobile fuma.Provenienza: Collezione privata Italiana.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019