Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Scatola Mogul in avorio India, XVIII secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Scatola Mogul in avorio India, XVIII secolo '

 Raffinato intaglio in avorio a sezione rettangolare con coperchio incernierato terminante con impugnatura semicircolare basculante in ottone. Raccordi in lastra d'ottone sui lati. Pareti e coperchio intagliati con girali e volute floreali- interno piano.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019