Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Scatola Vizagapatam in legno impiallacciato con guscio di tartaruga ed avorio  India, inizio XX  secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Scatola Vizagapatam in legno impiallacciato con guscio di tartaruga ed avorio [..]

 Poggiante su quattro piedi leonini, di forma rettangolare, il coperchio incernierato. Interno in velluto, l'esterno decorato con bande di avorio traforato a motivo vegetale e, sul coperchio, una placca raffigurante centralmente un leone ed un cavallo che reggono un cartiglio vuoto, probabilmente ideato per uno stemma in origine.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019