Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Scultura in avorio raffigurante Karttikeya India, XVIII secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
405

Arte Indiana

'Scultura in avorio raffigurante Karttikeya India, XVIII secolo '

 Piccolo avorio a patina giallo rossa, raffigurante il figlio di Shiva in postura stante e affiancato dal pavone, sua cavalcatura che, con la sua stessa coda, compone l'aureola della figura principale. Base in legno.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019