Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Scultura in avorio raffigurante Tirtankara India, XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
407

Arte Indiana

'Scultura in avorio raffigurante Tirtankara India, XIX secolo '

 Piccola figura jainista raffigurante tirtankara in posizione stante su base semicircolare e a braccia semi aperte. Presenti tracce policrome sul volto.Qualche mancanza.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019