Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Tessuto in lampasso di seta su sfondo dorato Vicino Oriente, tardo XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
233

Arte Islamica

'Tessuto in lampasso di seta su sfondo dorato Vicino Oriente, tardo XIX secolo '

 Il tessuto riporta numerose iscrizioni calligrafiche scritte in ampio thuluth con filo rosso e contenute in chevron di varia ampiezza. Il testo č religioso e riporta alcuni dei nomi di Dio ed il saluto al profeta.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019