Asta (359)

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII                                    - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII

STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA
coppia di disegni, matita nera, gesso bianco, carta preparata, mm 215x140; mm 225x140 circa
(2)

French Artist in Rome, late 18th century
STUDIES AFTER FUNERAY MONUMENTS IN ST PETER
a pair of drawings, black and white chalk, prepared paper, mm 215x140; mm 225x140
(2)

Provenienza
Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di entrambi)

Si tratta del monumento funebre a papa Alessandro VII Chigi, opera di Gianlorenzo Bernini, e di quello a Paolo III Farnese di Guglielmo Della Porta.

mar 1 OTTOBRE 2019