Asta (359)

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                    - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate

(Gersa, 1754 - Roma, 1837)
VEDUTA DELLA FACCIATA DEL PANTHEON
penna e inchiostro, acquarelli colorati, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 190x262

Attributed to Angelo Uggeri, known as l'Abate
(Gersa, 1754 - Roma, 1837)
A VIEW OF THE FACADE OF PANTHEON
pen and ink, coloured watercolour, laid paper, laid down on cardboard, mm 190x262
Provenienza
collezione Carlo Prayer (Lugt 2044)

mar 1 OTTOBRE 2019