Close
 
Asta (359)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

11

Attribuito a Giovanni Angelo Canini                                       

 Attribuito a Giovanni Angelo Canini
(Roma, 1617 - 1666)
VEDUTA DI PONTE SAN SISTO (recto) E SCORCIO FLUVIALE CON STUDI DI FIGURE (verso)
VEDUTA DI COSTRUZIONI SUL TEVERE (recto) E SCHIZZO DI PAESAGGIO (verso)
matita rossa, carta vergellata, mm 212x280
(2)

Attributed to Giovanni Angelo Canini
(Roma, 1617 - 1666)
A VIEW OF PONTE SAN SISTO (recto) AND A VIEW OF A RIVER WITH STUDIES OF FIGURES (verso)
A VIEW OF TEVERE (recto) AND A SKETCH OF A LANDSCAPE (verso)
red chalk, laid paper, mm 212x280
(2)

Provenienza
Roma, M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di entrambi i fogli)



Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX
mar 1 OTTOBRE 2019
Share