Asta (359)

Giovanni Battista Piranesi  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Battista Piranesi

 Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano Veneto,1720 Roma, 1778)
VEDUTA DELLA COLONNA AURELIANA
acquaforte, cm 265x50
firmata "Cav. Gio. Batt. Piraneis F." sulla lastra in basso alla centro

VIEW OF THE COLUMN OF MARCUS AURELIUS
etching, cm 265x50
lettered on the plate "Cav. Gio. Batt. Piranesi F."

mar 1 OTTOBRE 2019