Asta (359)

Luigi Ademollo  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Luigi Ademollo

 Luigi Ademollo
(Milano,1764 – Firenze, 1849)
LA BATTAGLIA DI GAUGAMELA
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, bianca, carta preparata, mm 545x925
firmato "Luigi Ademollo inven et delin" in basso a sinistra

THE BATTLE OF GAUGAMELA
black chalk, pen and ink, brush and wash, heightened with white, prepared paper, mm 545x925
signed "Luigi Ademollo inven et delin" lower left

mar 1 OTTOBRE 2019