Asta (359)

Luigi Rossini

 Luigi Rossini
(Ravenna, 1790 Roma, 1857)
VEDUTA DEGLI AVANZI DEL SECONDO PIANO DELLE TERME DI DIOCLEZIANO (1823)
acquaforte, carta vergellata, mm 532x479 (lastra); 725x525 (foglio)
firmata "Rossini dis. e inc."
COLONNA DELL'IMPERATORE FOCA (1819)
acquaforte, carta vergellata, mm 455x365 (lastra); 725x525 (foglio)
firmata "Rossini dis. e inc."
(2)

etching, laid paper, mm 532x479 (plate); 725x525 (sheet)
lettered "Rossini dis. e inc."
etching, laid paper, mm 455x365, mm 455x365 (plate); 725x525 (sheet)
lettered "Rossini dis. e inc.
(2)

mar 1 OTTOBRE 2019