Asta (359)

Scuola bolognese, sec. XVII                                                 - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola bolognese, sec. XVII

 Scuola bolognese, sec. XVII
STUDIO DI MONACO (recto)
STUDIO DI UOMO IN ATTO DI RACCOGLIERE QUALCOSA (verso)
matita nera, gesso bianco, carta azzurra, mm 215x150

Bolognese School, 17th Century
STUDY OF A PREAST(recto)
STUDY OF A MAN IN ACTION TO COLLECT SOMETHING (verso)
black and white chalk, light blue paper, mm 215x150

I due studi presenti sul recto e sul verso di questo foglio possono essere confrontati con gli esempi eseguiti nella medesima tecnica da Giacomo Cavedone (Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660).

mar 1 OTTOBRE 2019