Asta (359)

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

MINIATURA PER INSEGNA (CHORUS)
tempera e inchiostro su carta vergellata, controfondato, mm 238x488

Central Italian school, 16th century
SIGN ILLUMINATION (CHORUS)
tempera and ink on laid paper, backed, mm 238x488

All'interno della lettera C sono raffigurati due monaci in preghiera; nella cornice racemi fioriti e volatili con al centro dei lati lunghi due stemmi con iscrizione.

mar 1 OTTOBRE 2019