Close
 
Asta (359)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

132

Scuola emiliana, prima metà sec. XVIII

 Scuola emiliana, prima metà sec. XVIII
CASA IN CREVALCORE
RESIDENZA DI CAMPAGNA
coppia di disegni, matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 226x347
(2)

Emilian school, first half 18th century
A HOUSE IN CREVALCORE
A COUNTRY HOUSE
a pair of drawings, black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 226x347
(2)

Iscrizioni
Casa in Crevalcore a penna, in basso sul recto del primo disegno; simile scritta ma difficuile interpretazione sul secondo.

Entrambi i fogli recano in alto a sinistra un numero romano, a inchiostro, che porta a ipotizzare di essere in presenza di due tavole facenti parti di una serie di vedute della campagna bolognese.


Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX
mar 1 OTTOBRE 2019
Share