Asta (359)

Scuola emiliana, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola emiliana, sec. XVIII

 Scuola emiliana, sec. XVIII
LA CADUTA DELLA MANNA
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 270x196

Emilian school, 18th century
THE FALLING OF THE MANNA
black chalk, pen and ink, brush ad wash, laid paper, mm 270x196

Filigrana
uccello su tre palle entro cerchio

Provenienza
timbro non identificato in basso a sinistra

mar 1 OTTOBRE 2019