Asta (359)

Scuola fiorentina, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola fiorentina, sec. XVIII

 Scuola fiorentina, sec. XVIII
LA MADONNA COL BAMBINO IN GLORIA CON SANT'ANTONIO ABATE E SAN LUCIO SOLDATO
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 372x258

Florentine school,18th century
MADONNA WITH CHILD AND SAINT ANTHONY THE ABBOT AND SAINT LUCIO
black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 372x258

Filigrana
presente ma parzialmente visibile

Iscrizioni
"S. Lucio Soldato"; "S. Antonio Abate"; "Nella Chiesa di S. Procolo in [...] Macellari" a penna sul recto in basso.

L'opera è da interpretare, secondo la scritta posta in calce, quale progetto decorativo destinato alla chiesa di San Procolo a Firenze, dal Settecento sede della confraternita dei Macellari.

mar 1 OTTOBRE 2019