Asta (359)

Scuola italiana, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola italiana, sec. XVII

 Scuola italiana, sec. XVII
TRE FIGURE DA RAFFAELLO
matita nera, carta vergellata, mm 280x410 circa

Italian school, 17th century
TRHEE FIGURES FROM RAPHAEL
black chalk, laid paper, mm 280x410 approximately

Filigrana
presente ma non identificata

Le figure derivano dalle cariatidi dipinte sotto gli affreschi della Sala di Eliodoro delle Stanze di Raffaello nei Musei Vaticani.

mar 1 OTTOBRE 2019