Asta (359)

Scuola piemontese, prima metà sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola piemontese, prima metà sec. XVII

MONACO CHE ABBRACCIA LA CROCE DELLA PASSIONE
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, centinato, mm 340x216

Piedmontese school, first half of 17th century
A MONK EMBRACING THE CROSS
pen and ink, brush and wask, laid paper, mm 340x216

Filigrana
stella a otto punte

Iscrizione
38 M in basso a destra (forse a indicare una collocazione)

Il disegno può essere avvicinato alla produzione disegnativa del pittore Guglielmo Caccia, detto il Moncalvo (Montabone, 1568 – Moncalvo, 1625)

mar 1 OTTOBRE 2019