Asta (359)

Scuola romana, sec. XVII                                                    - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola romana, sec. XVII

 Scuola romana, sec. XVII
VENERE SI TOGLIE LA SPINA DAL PIEDE
matita rossa, carta vergellata, mm 200x270

Roman school, 17th century
VENUS REMOVING A THORN FROM HER FOOT
red chalk, laid paper, mm 200x270

Il foglio è confrontabile con i numerosi esemplari a matita rossa ricondotti alla mano di Carlo Maratta (Camerano, 1625 Roma, 1713) e alla sua cerchia. Una composizione simile, con Venere e Cupido, è stata dipinta dal Maratta su una tela passata in asta da Dorotheum a Vienna il 13 ottobre 2010 (lotto 375).

mar 1 OTTOBRE 2019