Asta (361)

Design 200

Design 200

mar 1 OTTOBRE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 01/10/2019 Ore 16:00
Una raccolta di elementi di design provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Venerdì 27 a Lunedì 30 Settembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 200 LOTTI
Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, [..]

BUFFA PAOLO

Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 61x61x46

Borsani Gaetano

Quattro sedie pieghevoli con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. Atelier [..]

BORSANI OSVALDO

Un mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato. Maniglie in ottone. Proveniente da un appartamento [..]

BORSANI OSVALDO

Mobile luminoso a parete con alloggiamento porta radio. Struttura in legno, piani in vetro retro illuminati. Elementi [..]

BORSANI OSVALDO

Camino luminoso con resistenza elettrica. Struttura in legno, rame sbalzato, vetro decorato e piano e basamento [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

BORSANI OSVALDO

Tavolo con struttura in legno di mogano e finiture in ottone. Piano in marmo di Candoglia con inserti in ottone. [..]

BORSANI OSVALDO

Sei poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato [..]

BORSANI OSVALDO

Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato [..]

BORSANI OSVALDO

Coppia di poltrone con struttura in legno di pero e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. [..]

BORSANI OSVALDO

Serie di tre tavoli bassi sovrapponibili con struttura in legno e piano in legno e vetro. Proveniente da un appartamento [..]

BORSANI OSVALDO

Set con mensola a parete e specchiera. Struttura in legno di acero grissinato, legno e vetro. Proveniente da un [..]

BORSANI OSVALDO

Grande libreria con ribalta e scaletta. Struttura in legno di pero con pannello in legno e pergamena decorato [..]

BORSANI OSVALDO

Mobile bar luminoso con struttura in legno e legno dipinto. Apertura a scomparsa. Interni in legno, vetro e tessuto. [..]

BORSANI OSVALDO

Grande libreria modulare curva con binari a muro in metallo e ripiani in legno. Disegno originale per gli arredi [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

BORSANI OSVALDO

Grande credenza con struttura in legno. Vetri con decoro acidato e sostegni in legno intagliato e laccato. Interni [..]

BORSANI OSVALDO

Mobile contenitore in legno con maniglie in ottone. Etichetta originale. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 [..]

BORSANI OSVALDO

Due poltroncine e una ottomana con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Provenienza da una abitazione [..]

BORSANI OSVALDO

Consolle sospesa in legno con piano specchiato e specchiera luminosa a tre ante con struttura in legno intagliato, [..]

BORSANI OSVALDO

Coppia di comodini a parete con struttura in legno e sovrapiano in vetro colorato. Etichetta originale. Provenienza [..]

BORSANI OSVALDO

Letto con struttura in legno e rivestimenti in velluto capitonč. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. [..]

BORSANI OSVALDO

Armadio con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Maniglie in bronzo create da Lucio Fontana. [..]

BORSANI OSVALDO

STILNOVO

Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, [..]

SCARPA CARLO

Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. [..]

INGRAND MAX

Specchio mod. 1669 in cristallo colorato, curvato, molato e bordo in ottone. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 7 [..]

STILNOVO

Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in alluminio laccato. [..]

STILNOVO

Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, base in marmo e diffusori in perspex. Prod. Arredoluce, [..]
Libreria con struttura in metallo laccato, dettagli in ottone e piani in legno regolabili. Prod. Italia, 1950 [..]
61 - 90  di 200 LOTTI