Asta (366)

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI  - Asta MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

in noce intagliato, piano di forma quadrangolare modanato, corpo scolpito su ogni lato con grande voluta ornata nella parte superiore da motivo a embricazioni e sul corpo a baccellature che dall’alto si portano verticalmente sul basamento modanato, cm 100x78x78

A TUSCAN PEDESTAL, LATE 16TH CENTURY

mer 16 OTTOBRE 2019