Asta (366)

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in noce con rivestimento in seta rosa a motivo di fiori, schienale di forma sagomata con braccioli estroflessi terminanti in volute, grembiale mosso intagliato a motivi vegetali a inquadrare al centro un motivo rocaille, gambe sinuose terminanti a ricciolo intagliate a motivi vegetali nella parte superiore, cm 95x205x65

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, p. 408 n. 97

mer 16 OTTOBRE 2019