Asta (366)

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in palissandro con intarsi in acero e profili ebanizzati, piano di forma sagomata sotteso da fascia intarsiata a motivi vegetali con cassettino sul fronte, gambe troncopiramidali tornite alle due estremità poggianti su piano sagomato con fascia analogamente ornata, piedi a sfera schiacciata, cm 84x72x56

A ROMAN PRIE-DIEU, FIRST HALF 18TH CENTURY

mer 16 OTTOBRE 2019