Asta (366)

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII

lastronata in noce e radica, piano ornato da riserva rettangolare a inquadrare la radica sotto il quale si apre la ribalta, ornata al centro da riserva mistilinea contenente specchiatura in radica entro bordura polilobata, celante sportello centrale tra due coppie di cassetti appaiati di linea mossa e segreti; fronte dall'andamento mosso e spezzato a tre cassetti su base modanata terminante in piedi a mensola, fianchi ornati analogamente al piano con riserve rettangolari a incorniciare la radica, cm 107x137x75

A VENETIAN FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY

mer 16 OTTOBRE 2019