Asta (367)

Bacile Deruta, prima metà del XVII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
750

Bacile Deruta, prima metà del XVII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 44 circa. Una leggera felatura, minime sbeccature al bordo; sull’orlo superiore due forellini per appenderlo

Il bacile da acquareccia, modellato a stampo con baccellature radiali, ospita al centro dell’umbone dal bordo rilevato uno stemma araldico policromo “a cartoccio” bipartito e cimato d’elmi

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019