Asta (367)

Coppia di grandi piatti Probabilmente Lazio, Roma (?), XVII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
746

Coppia di grandi piatti Probabilmente Lazio, Roma (?), XVII secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 33,5 circa. Felatura e restauro al bordo ad entrambi

Questi piatti “da pompa” dal profondo cavetto, ricoperti di smalto stannifero, sono dipinti al centro con uno scudo sagomato con cornice accartocciata. Lo stemma è sormontato da cimiero piumato ed ornato sui fianchi da foglie

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019