Asta (367)

803

Coppia di vasi Francia, XIX-XX secolo

 Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres, in blu. Altezza cm 49. Restauri

Questi vasi sono ispirati ai cosiddetti “vases à oreilles” che furono modellati già a Vincennes poco prima del 1755 per poi essere riproposti anche a Sèvres. Il bordo superiore è modellato a foglie che si estroflettono e vanno a formare i due manici. La sontuosa decorazione in policromia e oro vede sul recto al centro un medaglione con mazzo di fiori con prevalenza di rose e un nastro a ghirlanda con roselline. Il resto della superficie è a motivi geometrici e a puntinatura in oro

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019