Asta (367)

Due piatti Parigi, inizio del XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
805

Due piatti Parigi, inizio del XIX secolo

 Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,8. Ottimo stato di conservazione

Questi piatti piani ospitano sulla tesa un nastro, incorniciato da larghe fasce in oro, con delicati motivi a ghirlande di fiori in policromia. Sul ricasco e sul bordo esterno del cavetto corre una bordura dipinta con tradizionali motivi Impero mentre al centro troviamo una decorazione composta da cerchi concentrici pure in oro

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019