Asta (367)

822

Figura di fenice Milano, Manifattura Cacciapuoti, metà del XX secolo

 Porcellana policroma. Marca: “Cacciapuoti Made in Italy” incisa sopra la base. Altezza cm 33,5. Minime insignificanti sbeccature

Su base circolare a zolla, lasciata in bianco, poggia la fenice dipinta nei toni dell’azzurro con la testa abbassata e la coda svettante

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019