Asta (367)

Grande bacile Italia centrale, XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
709

Grande bacile Italia centrale, XX secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 39,5. Due felature; sbeccature al bordo del piede

Il bacile, dalla forma circolare baccellata su basso piede, è ricoperto da smalto turchino e percorso all’interno da una fitta trama decorativa a steli filiformi in bianco. Al centro ampio rosone con sottili ramoscelli fogliati
Questa maiolica si ispira alla produzione di Castelli d’Abruzzo della fine del Cinquecento ed inizio Seicento

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019