Asta (367)

721

Grande piatto Probabilmente Deruta, XX secolo

 Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 43,5. La superficie è interamente ricoperta da restauro sia sul recto che sul verso

Questa maiolica si ispira ai piatti da pompa lustrati di Deruta della prima metà del Cinquecento. L’ampio cavetto ospita San Francesco che riceve le stimmate e la tesa è a embricazioni

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019